domingo, 26 de julio de 2009

Surinam

Republiek van Suriname
República de Surinam
Bandera de Surinam
Bandera
Escudo de Surinam
Escudo
Lema: Iustitia - Pietas - Fides
(latín: «Justicia - Piedad - Lealtad»)
Himno nacional: God zij met ons Suriname
Situación de Surinam
Capital
Población (cap.)
Coordenadas
Paramaribo
245.000 (2009)
N 56°00′ W
Ciudad más pobladaParamaribo
Idiomas oficialesNeerlandés
Forma de gobiernoRepública representativa
Presidente
Vicepresidente
Ronald Venetiaan
Ram Sardjoe
Independencia
• • Fecha
de Países Bajos
25 de noviembre de 1975
Superficie
• Total
• % agua
Fronteras
Puesto 92º
163.270 km²
1,1%
1.707 km
Población total
• Total
Densidad
Puesto 163º
489.024 (2009est.)
3 hab/km²
PIB (PPA)
• Total (2005)
PIB per cápita
Puesto 161º
2812 millones de dólares
6870 dólares
IDH (2007)0,774 (85º) – medio
MonedaDólar surinamés (SRD)
Gentiliciosurinamés, -esa; surinamita1
Huso horario
• en verano
UTC-4
UTC-4
Dominio Internet.sr
Prefijo telefónico+597
Prefijo radiofónicoPZA-PZZ
Código ISO740 / SUR / SR
Miembro de: CSN, CARICOM, OEA, ONU, UNASUR,AEC.

1:Poco usual y usado aisladamente

Surinam1 (oficialmente y en neerlandés Republiek van Suriname) Antigua Guyana Holandesa o Neerlandesa, es una República del norte de Sudamérica, entre la Guayana Francesa al este, Guyana al oeste, y Brasil al sur. Al norte, colinda con el Océano Atlántico. Sus fronteras con Guayana Francesa y Guyana en el sur, son desde hace varios años objeto de arduas disputas territoriales. Su Capital es la Ciudad de Paramaribo

Surinam1 (oficialmente y en neerlandés Republiek van Suriname) Antigua Guyana Holandesa o Neerlandesa, es una República del norte de Sudamérica, entre la Guayana Francesa al este, Guyana al oeste, y Brasil al sur. Al norte, colinda con el Océano Atlántico. Sus fronteras con Guayana Francesa y Guyana en el sur, son desde hace varios años objeto de arduas disputas territoriales. Su Capital es la Ciudad de Paramaribo

Contenido

Historia

Artículo principal: Historia de Surinam

Antes de la llegada de los europeos, la región estaba habitada por los caribes. Éstos poseían hábitos guerreros, vivían en pequeñas comunidades nómadas, dedicados a la caza, la pesca y alguna forma de agricultura.

La era colonial [editar]

Los primeros visitantes europeos fueron comerciantes neerlandeses, que llegaron a la región en el siglo XVII, pero las primeras coloniasfueron instaladas por ingleses, los cuales llevaron esclavos para trabajar en sus plantaciones. En el siglo XIX, Surinam quedó definitivamente bajo control neerlandés.

En 1863, las colonias neerlandesas abolieron la esclavitud, y esta mano de obra fue sustituida por el trabajo de inmigrantes indios yjavaneses. Así se generó una estructura étnica compleja, con una mayoría de población india reacia, fuertemente apegada a sus tradiciones culturales; los «criollos» descendientes de esclavos, los javaneses, los «negros cimarrones» (cuyos ancestros fueron esclavos fugados a la selva), los indios americanos y una pequeña minoría europea.

Las diferencias étnicas, culturales y lingüísticas dificultaron el surgimiento de una conciencia nacional. Los criollos, reunidos en el NPK (National Party Kombination, una coalición de cuatro partidos de centro-izquierda), acaudillaron la lucha independentista a partir de laSegunda Guerra Mundial, mientras que el Vatan Hitkarie de Jaggernauth Lachmon, que representa a la población india, en gran parte comerciantes y empresarios, intentó postergarla.

En octubre de 1973, los independentistas ganaron las elecciones legislativas y Henck Arron, cabecilla del Partido Nacional Surinamés(NPS), se convirtió en primer ministro del gobierno local, que desde 1954 ya tenía cierto grado de autonomía.

Historia independiente

La independencia fue finalmente proclamada en 1975. Muchos surinameses de clase media aprovecharon su nacionalidad neelandesesa para emigrar a la metrópoli (casi un tercio de la población), lo que provocó una grave escasez de cuadros técnicos y profesionales. El país se quedó sin la mano de obra cualificada que lo hacía funcionar, con la excepción de la empleada por las empresas Suralco y Billiton, dos transnacionales que monopolizan la bauxita y, de hecho, la vida económica del país. Las actividades económicas decayeron y la agricultura retrocedió a niveles muy precarios.

En febrero de 1980, el primer ministro fue derrocado por un pronunciamiento, («la revolución de los sargentos»). El Consejo Militar Nacional (CMN) convocó a los dirigentes opositores a gobernar y varios dirigentes izquierdistas asumieron puestos en el gabinete.

Un año más tarde, un nuevo golpe de Estado dio el poder al teniente coronel Desiré Delano (Desi) Bouterse. El gobierno estableció relaciones con Cuba enfrentando la oposición interna y la externa de Estados Unidos y Países Bajos.

En 1982, sindicatos, comerciantes y grupos profesionales empezaron a manifestar su descontento. En diciembre, 15 periodistas, intelectuales y dirigentes sindicales, acusados de conspirar contra el Estado, fueron ejecutados extrajudicialmente en Fort Zeelandia. «Los asesinatos de diciembre» quedaron en la memoria de la ciudadanía como uno de los hechos más traumáticos en la historia del país.

En enero de 1983 Bouterse formó un nuevo gobierno con civiles y militares y designó como primer ministro al nacionalista Errol Halibux, de la Unión de Trabajadores y Agricultores. Luego de la invasión de EE.UU. a Granada el gobierno surinamés dio un vuelco en sus relaciones y pidió a Cuba el retiro de su embajador así como la suspensión de todos los convenios de cooperación firmados.

En un esfuerzo por reducir el aislamiento de Surinam, el gobierno se integró a la Comunidad del Caribe (CARICOM) como observador y restableció relaciones con Cuba, Granada,Nicaragua, Brasil y Venezuela.

En 1986 la violencia ganó nuevamente al país. El 29 de noviembre, una unidad militar especial atacó el pueblo de Moiwana, incendió la casa del jefe de la oposición armada Ronnie Brunswijk y mató a 35 personas, la mayoría mujeres y niños. Años después, en 1990, se reabrió la investigación y el inspector Herman Gooding, responsable de la instrucción, fue asesinado y su cuerpo fue tirado frente a las oficinas del coronel Bouterse. En abril de 1987 la Asamblea Nacional aprobó una Constitución que sirvió de marco para el retorno a la institucionalidad. El proyecto contó con el apoyo de los tres principales partidos políticos y del ejército.

En las elecciones de 1988 triunfó el Frente por la Democracia y el Desarrollo. En julio de 1989 el presidente Ramsewak Shankar acordó una amnistía con la guerrilla, otorgando la posibilidad de mantenerse armados en el interior de la selva. Bouterse y el NDP (Partido Nacional Democrático) se opusieron, argumentando que se estaba legalizando una fuerza militar autónoma.

El Nuevo Frente (NF) triunfó en las elecciones para la Asamblea Nacional de mayo de 1991; una de sus mayores propuestas consistía en el restablecimiento de las relaciones con el gobierno neerlandés.

El 16 de septiembre, Ronald Venetiaan, cabecilla del NF, resultó electo presidente y en octubre impulsó una política de reducción del gasto de defensa y de las FF.AA. Se inició un proceso de pacificación con los movimientos guerrilleros y su desarme bajo supervisión de Brasil y Guyana, representando la ONU.

En 1993 el país sufrió las consecuencias de la caída del precio de la bauxita y la contracción de su economía a un ritmo promedio anual del 2,6%. El nuevo gobierno civil adoptó un riguroso programa de ajuste estructural, que originó un importante descontento en la población.

La pobreza y el desempleo en el interior del país constituyeron el trasfondo de la ocupación de la represa de Afobakka, 100 quilómetros al sur de Paramaribo, en marzo de 1994. Los rebeldes, que reclamaban la renuncia del gobierno, fueron expulsados por tropas gubernamentales, tras cuatro días de ocupación.

En abril de 1997, los Países Bajos libraron una orden de captura internacional contra el ex dictador Bouterse, sospechoso de mantener vínculos con el narcotráfico.

En respuesta, el entonces presidente Jules Wijdenbosch designó al ex dictador como consejero de Estado, lo que le valió la inmunidad diplomática.

A fines de ese año, un frustrado intento de golpe de Estado culminó con el arresto de 17 oficiales de bajo rango. La tentativa golpista fue relacionada con las condiciones de trabajo de los soldados, deteriorada por los bajos salarios y la vetustez de sus equipos.

El malestar social y una crisis económica sin precedentes se intensificaron en los primeros meses de 1999. La mayor huelga general de la historia de Surinam —que dejó al país prácticamente paralizado— y gigantescas manifestaciones de protesta que se desarrollaron durante meses en Paramaribo llevaron al parlamento a deponer, en junio, al gabinete deWijdenbosch, acusándolo del colapso económico del país.

En mayo de 2000, el NF ganó las elecciones parlamentarias y, en agosto, Venetiaan fue electo presidente con 37 de los 51 votos de la Asamblea Nacional.

Las tensiones entre Surinam y Guyana debido a la disputa que desde hacía décadas mantenían por aguas territoriales se agravaron en junio de 2000 cuando un navío surinamés obligó a retirarse a la compañía canadiense CGX Energy, que había obtenido permiso de exploración de petróleo por parte de Guyana.

En julio, luego de que los caudillos de ambos países no llegaran a un acuerdo después de varios días de negociaciones en Jamaica, la empresa canadiense suspendió el proyecto.

En noviembre de 2000, el Tribunal Supremo de Amsterdam sentenció que el golpista Bouterse sería procesado nuevamente in absentia, acusado de haber encabezado una red de contrabando de cocaína durante su gobierno y de los asesinatos de 1982.

Surinam había empezado a investigar los asesinatos y pidió a los Países Bajos cooperación y asistencia. Al no existir tratado de extradición entre los dos países, Suriname no estaba obligado a enviar a Bouterse a Holanda para afrontar el juicio.

A mediados de 2001, durante la ceremonia de traspaso de mando, el ex comandante del ejército nacional Glenn Sedney ofreció sus disculpas a la comunidad surinamesa por las «heridas y divisiones» que los militares habían causado en el pasado.

El infortunio financiero conjugado con los bajos precios del mercado provocaron que las compañías bananeras estatales fueran cerradas en abril de 2002, lo que desencadenó protestas y demandas de parte de los trabajadores.

Ronald Venetiaan (2005)

En mayo de 2002, el presidente Venetiaan manifestó la necesidad de que se vigilara de manera continua el respeto a la libertad de expresión y de que se reconociera que en las décadas de l980 y 1990 se produjeron incidentes de intimidación hacia periodistas y directores de periódicos y emisoras de radio. Venetiaan firmó la «Declaración de Chapultepec», relativa a la libertad de expresión. Los miembros de la Asociación de Periodistas recibieron la medida con agrado, e hicieron hincapié en la necesidad de reformar algunas leyes de acuerdo con las directrices recogidas en la declaración.

En una maniobra que buscaba afianzar la economía, en enero de 2004 se estableció el dólar surinamés como la nueva moneda vigente, en sustitución del guilder neerlandés.

Ningún candidato alcanzó los dos tercios de los votos parlamentarios necesarios para la presidencia en la primera vuelta de las elecciones de julio de 2005; en la segunda ronda sucedió lo mismo. Finalmente, la Asamblea Popular Unida, un órgano regional formado por 891 parlamentarios y representantes de distritos, reeligió a Venetiaan como presidente con 560 de los 879 votos.

En mayo de 2006 fuertes lluvias azotaron al país y causaron severas inundaciones. Más de 30.000 km cuadrados de territorio quedaron sumergidos bajo las aguas y 175 pueblos fueron prácticamente «borrados del mapa» al ser tapados por capas de hasta dos metros de barro. Unas 25.000 personas perdieron todo lo que tenían. El gobierno, que catalogó la situación como «desastre», solicitó la ayuda inmediata de organismos internacionales.

El anuario El Mundo Indígena 2006, elaborado por el Grupo Internacional de Trabajo sobre Asuntos Indígenas (IWGIA), denunció que un proyecto de Ley de Minería, que estaba siendo estudiado por la Asamblea Nacional, era racialmente discriminatorio. El proyecto, de ser aprobado, llevaría a que varías comunidades indígenas del norte del país se vieran obligadas a abandonar sus tierras para el asentamiento de nuevas minas. A su vez, según IWGIA, los habitantes de las zonas vecinas estarían demasiado expuestos a la incidencia del mercurio utilizado en las minas, lo que podría traer aparejadas malformaciones congénitas, así como envenenamiento en adultos.

En octubre de 2006 el asesinato de varias personas sin hogar mientras dormían en las calles de la capital estremeció al país. Dos de ellos habían sido baleados en febrero y otros dos, incendiados con gasolina en mayo.La última víctima fue asesinada con un hacha, la policía sospecha de que un asesino en serie es el responsable.

El número de personas sin hogar, la mayoría de ellos con enfermedades mentales, ha ido en aumento en al capital durante los últimos años.

La disputa con Guyana por los derechos de una cuenca submarina, iniciada en 2004, para agosto de 2007 seguía pendiente de resolución.

Ambos gobiernos esperaban que la ONU expidiera una resolución en los próximos meses. Según expertos, la cuenca podría albergar unos 15.000 millones de barriles de petróleo y otro tanto de gas natural.

Política

Artículo principal: Gobernantes de Surinam

Surinam se rige a través de un sistema representativo de tipo parlamentario, basado en la constitución de 1987. El poder legislativo del gobierno es ejercido por la Asamblea Nacional, constituida de 51 miembros. Estos miembros son electos cada cinco años.

La Asamblea Nacional elige al presidente, cabeza del poder ejecutivo, para lo cual se necesita una mayoría de dos tercios.

Una nueva Constitución se adoptó por referéndum en 1987, estableciendo una Asamblea Nacional de 51 miembros con poder para elegir al presidente, cuyo mandato se prolonga por un periodo de cinco años.

Poderes del Estado

  • Poder Ejecutivo: Es ejercido por el Presidente, su gabinete y 16 ministerios.
  • Poder Legislativo: Sistema unicameral. La Asamblea Nacional está conformada por 51 miembros.
  • Poder Judicial: El organismo máximo es el Tribunal de Justicia.
  • Gobierno Local: El país está compuesto por 10 distritos: Brokopondo, Commewijne, Coronie, Marowijne, Nickerie, Para, Paramaribo, Saramacca, Sipaliwini, Wanica; cada uno de los cuales está gobernado por el ayuntamiento o municipio.

Partidos Políticos

Organización administrativa

Surinam esta dividido en diez distritos (en neerlandés districten)

DistritoCapitalSuperficie (km²)Porcentaje (%)Población (2004)2Porcentaje(%)Densidad (Hab/km²)Mapa
1BrokopondoBrokopondo73644,513.2992,71,8Distristos de Suriname
2CommewijneNieuw-Amsterdam23531,424.6575,110,5
3CoronieTotness39022,42.8090,60,7
4MarowijneAlbina46272,816.6413,43,6
5NickerieNieuw-Nickerie53533,336.6117,56,8
6ParaOnverwacht53933,318.9583,93,5
7ParamariboParamaribo1831,1243.64050,01331,4
8SaramaccaGroningen36362,216.1353,34,4
9Sipaliwinigeen130.56779,728.2025,80,2
10WanicaLelydorp4422,786.07217,7194,7
SURINAMParamaribo163.820100,0487.024100,03,0

Geografía

Un mapa de Surinam con las áreas disputadas includas
Mapa político de Surinam (1991)
Mapa de Surinam.
El río Suriname, cerca de la ciudad de Paramaribo

Surinam, el país más pequeño de Sudamérica, está situado sobre el escudo de la Guayana, el punto más alto es: Julianatop (1.286 metros sobre el nivel del mar). La tierra puede ser artificialmente dividida en dos partes. La norte, área costera ha sido cultivada, y la mayor parte de la población vive allí. La parte sur consiste en selva húmeda tropical escasamente habitada. Ya que está cercano a la línea del Ecuador, el clima de Suriname es más bien tropical, y las temperaturas no varían mucho durante el año. El año tiene dos estaciones lluviosas, de diciembre a principios de febrero y de fines de abril a mediados de agosto. En el noreste del país se encuentra el lago W. J. van Blommesteinmeer, que fue declarado reserva natural.

Economía

Artículo principal: Economía de Surinam

La economía de Surinam es muy dependiente de otros países. Sus principales socios de comercio son los Países Bajos, los Estados Unidos y países en el Caribe.

Está basada en la producción de aluminio, que representa aproximadamente el 15% del PIB y dos tercios de las exportaciones totales. Los problemas económicos del país son graves, debido a la fuerte dependencia del comercio exterior de dos materias primas que sufren, desde 2000, bruscos cambios de precios en el mercado internacional: aluminio y petróleo. Esto conlleva variaciones notables del PIB, la tasa de desempleo, la deuda externa y la inflación anualmente.

Los planes iniciados en 2001 para reordenar el sistema económico, abrir un proceso deliberalización y mejorar la estructura productiva han tenido efectos decepcionantes. Algunas empresas estadounidenses y españolas realizan nuevas prospecciones y explotaciones petrolíferas que están dando buenos resultados. Igualmente, el país dispone de importantes reservas mineras de oro y bauxita.

En 2005, Surinam, junto a otros países de la región, suscribió un acuerdo energético conVenezuela denominado Petrocaribe, a través del cual las condiciones para adquirir petróleo y derivados son más convenientes.

El 20 de septiembre de 2007, se emitió el fallo por parte del tribunal internacional de arbitraje, que delimita de manera definitiva, la frontera marítima con la República Cooperativa de Guyana, quedando pendiente la frontera terrestre, que comprende el territorio del Río Nuevo.

Demografía

Evolución de la población entre 1961 y 2003.
Artículo principal: Demografía de Surinam

La población de Surinam está conformada de muchos grupos. De ellos, el más grande es el hindustaní (indostaní), formado por inmigrantes llegados el siglo XIX de la India, y que constituye cerca del 37% de la población. El criollo, mezcla de blancos y negros, representa el 31%, mientras que eljavanés (descendientes de esclavos provenientes de las ex Indias Orientales Holandesas) y el "Maroon" (descendientes de esclavos africanos que lograron escapar) significan el 15 y 10 % respectivamente. El resto está formado por indios, chinos y blancos.

Debido al gran número de grupos étnicos en el país, no hay una religión mayoritaria ni predominante. El cristianismo (44%) (católicos 21,6% yprotestantes 18%), el hinduísmo (26%) y el islam (18,6%) son las religiones principales.

La gran mayoría de la población reside en Paramaribo y sus alrededores o en la zona costera. Hay una significativa población surinamesa residiendo en los Países Bajos.

Idiomas

El neerlandés es la lengua oficial de Surinam. Pese a la existencia de un idioma oficial, los surinameses también hablan sus propias lenguas: Sranang tongo (también conocido como surinamés), javanés y otras. Los caribes y arauacos, nativos del lugar, hablan sus propios idiomas, como también los maroons, aucan y saramacán. Además se usan ampliamente el español (de hecho algunas series norteamericanas transmitidas en el canal ATV son subtituladas en esta lengua antes que en neerlandés) y el inglés (especialmente en tiendas y establecimientos orientados al turismo).

Cultura

Artículo principal: Cultura de Surinam

Debido a la mezcla de grupos de población, la cultura de Surinam es muy diversa. La cultura predominante es una mezcla de elementos neerlandeses, indonesios e indígenas.

Música de Surinam

Surinam es un país sudamericano. Una antigua colonia de los Países Bajos que mantiene aún fuertes lazos con dicha metrópoli. El país es muy conocido por la música kaseko, y sus tradiciones o costumbres indocaribeñas.

El vocablo kaseko probablemente provenga de la expresión "casser le corps" (romper el cuerpo) que se usó durante la esclavitud para designar un baile muy veloz. El kaseko es una fusión de numerosos estilos populares y demosóficos de Europa, África y América. Es rítmicamente complejo basado en instrumentos de percusión, incluidos el skratji (un tambor muy grande) y tambores trampa, así como el saxofón, la trompeta y, de vez en cuando, el trombón.
Puede cantarse en solo o en coro. Las canciones son de estructura típicamente pregunta y respuesta, como lo son los estilos de los criollos del área, como el winti y kawina.

El kaseko evolucionó en los años treinta durante festividades que usaron grandes bandas, sobre todo bandas de viento, y que se las llamó Bigi Pokoe (música del tambor grande). II Guerra Mundial, Jazz, Calipso y otras importantes llegaron a ser populares, mientras que la música rock de los Estados Unidos pronto dejó su propia influencia en la forma de instrumentos eléctricos.

Religión

Catedral de Paramaribo.
  • Hinduísmo: 27,4%
  • Protestantismo: 25,2%
  • Catolicismo: 22,8%
  • Islam: 19,6%
  • Religiones indígenas: 5%

Deportes

El deportista más destacado en la historia de Surinam es el nadador Anthony Nesty, campeón olímpico de los 100 metros mariposa en losJuegos de Seúl 1988 y bronce en esta misma prueba en Barcelona 1992. Estas son las únicas medallas olímpicas ganadas por este país.

A pesar de que el país posee una asociación nacional de balompié (Surinaamse Voetbal Bond, SVB), creada en 1920 y adherida a la FIFAnueve años más tarde, la mayoría de sus jugadores nacionales desarrollan sus carreras profesionales fuera del país. Muchos de estos jugadores han conseguido el éxito principalmente en países como los Países Bajos. Algunos como Clarence Seedorf o Edgar Davids, nacidos en Surinam, juegan para la selección nacional de balompié de los Países Bajos.

Presidentes

Johan Ferrier (1975-1980) Désire Bouterse (1980) Hedrick R. Chin A Sen (1980-1982) Désire Bouterse (1982) Ramdat Misier (1982-1988) Ransewak Shankar (1988-1990) Ivan Graanoogst (1990) Johan Kraag (1990-1991) Ronald Venetiaan (1991-1996) Jules Wijdembosh (1996-2000) Ronald Venetiaan (2000-...)

Medallas

JuegosTotal
Seúl 19881001
Barcelona 19920011
Total1012

Lista de ciudades

Ciudades de Surinam
OrdenCiudadPoblaciónDistrito
1.Paramaribo220.307Paramaribo
2.Lelydorp17.735Wanica
3.Nueva Nickerie13.410Nickerie
4.Moengo7.345Marowijne
5.Meerzorg6.590Commewijne
6.Nieuw Amsterdam4.935Commewijne
7.Marienburg4.463Commewijne
8.Wageningen4.229Nickerie
9.Albina4.138Marowijne
10.Groningen3.112Saramacca
11.Brownsweg2.410Brokopondo
12.Brokopondo2.072Brokopondo
13.Onverwacht2.009Para
14.Totness1.800Coronie

Referencias

  1. Real Academia Española, Diccionario panhispánico de dudas, Surinam
  2. Algemeen Bureau voor de Statistiek

Enlaces externos

Wikipedia
Wikipedia en neerlandés es una versión de Wikipediaen un idioma que se habla en este país. Puedes visitarla y contribuir.